Позвоните мне

Мы привыкли к красивым деревянным коттеджам, и, казалось бы, деревянное строительство уже ничем не сможет удивить нас, но недавно в США соорудили самый большой по площади деревянный дом. Абсолютно все – балки, колонны и перекрытия нового офисного здания в семь этажей выполнены из дерева. Здание облицовано стальными листами, но внутри имеет деревянный интерьер, помимо железобетонного ядра. Комплекс в Миннеаполисе имеет площадь 20 810 м2 Его авторы - Michael Green Architecture, специализирующиеся на высотном строительстве из дерева.

Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №1 Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №2

Несколько интересных фактов про постройку:

  • каркас был возведен быстрее, чем аналогичные железобетонные конструкции, всего за 10 недель;
  • перекрытия состоят из 1100 NLT-панелей;
  • почти все панели – это деревья, которые погубили жуки-короеды;
  • для постройки понадобилось 3600 кубометров дерева, планируется, что оно сможет поглотить около 3200 тонн углерода за время службы здания;
  • был возведен менее глубокий фундамент, на котором смогли сэкономить за счет того, что каркас был легче стального на тридцать процентов и железобетонного на шестьдесят процентов.
Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №3
Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №4

Совсем недавно в Канаде было построено еще одно уникальное сооружение – самое высокое деревянное здание высотой 53 м, которое побило рекорд многоэтажки на 51 м в Бергене. В одной из наших новостей мы рассказывали вам про этот жилой комплекс «Treet Bergen» на 14 этажей. Новый рекорд деревянной высотки - это общежитие для студентов в Ванкувере, имеющее 18 этажей.

Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №5

Его каркас с навесным фасадом был собран за 70 дней. Прямоугольная постройка имеет два железобетонных ядра, перекрытия на основе CLT-панелей и деревянные колонны, которые соединены с помощью металлических коннекторов.

Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №6 Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире №7

Как правило, многоэтажные деревянные дома являются нетипичными проектами, и для их строительства потребуются определённые изменения в законодательных нормах и строительной политике в целом. Самое интересное, что в провинции Британская Колумбия специально под этот проект пришлось все-таки поменять законодательство. Новое общежитие рассчитано на 404 студентов, 272 студии и 33 апартамента с четырьмя спальнями. Внутренние работы еще продолжаются.

Следите за нашими новостями, в которых мы будем и далее рассказывать о самых интересных новинках и новых рекордах в мире строительства.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.