Позвоните мне

Удивительное сооружение из дерева, которое постоянно находится в процессе строительства, способно поразить каждого своей красотой и масштабами постройки. В полной мере вы сможете ощутить ее мощь, только увидев своими глазами. Мы подготовили для вас интересную историю про самый большой деревянный храм в мире - это Храм Истины в Паттайе. Нам, как специалистам деревянного храмостроения, показалось достойным особого внимания невероятно красивое здание высотой 105 метров из ценных пород древесины, где под одним сводом объединяются все существующие религии востока.

Самый большой деревянный храм в мире №1

Как же появилась идея создания этого, как минимум, восьмого чуда света? Инициатива постройки возникла у эксцентричного азиатского миллионера и мецената Леку Вирийапхану, который и начал строительство в 1981 году. Есть легенда, что миллионеру предсказали, что его ждет смерть сразу после того, как храм будет достроен. Однако, Леку умер в 2000-м году, а строительство продолжается до сих пор.

Храм находится на возвышении над Сиамским заливом в очень живописном уголке природы. Все сооружение покрыто скульптурами из дерева и орнаментами с разными сюжетами из мифов и религии Китая, Индии, Камбоджи. Главной задачей храма является показать жизнь прошлых поколений и донести до людей, что они смогли достичь таких высот только благодаря философии и религиозным истинам.

Самый большой деревянный храм в мире №2

Храм украшают деревянные скульптуры семи создателей: Земли, Матери, Отца, Неба, Солнца, Луны и Звезд. Одна из религиозных истин востока гласит, что человечеству не выжить без этих главных основателей мира. Четыре шпиля храма показывают идеальную систему мира. Каждый шпиль венчают скульптуры, каждая из которых символизирует свою идеологию. Первая скульптура – мужчина, который держит в руках цветок лотоса, что символизирует установление религии. Вторая скульптура – выражение божественной сущности с ребенком на руках, ведущей за собой людей преклонного возраста. Это символ дарованной людям жизни. Третья скульптура – женщина с книгой, являющаяся продолжением бессмертной философии, поучений и морали. Четвертая скульптура – женщина с голубем и рисовым колосом. Это символ мира и процветания.

Вершину центрального шпиля венчает скульптура Пра Шри-Арьяметхая, последнего Бодхисаттва, который стал пятым Буддой в нынешнюю эпоху.

Самый большой деревянный храм в мире №3 Самый большой деревянный храм в мире №4

Внутри храма четыре зала, каждый из которых посвящен одной из религий, хотя можно сказать, что они переплетаются в каждом зале.

Первый зал посвящается космогоническим верованиям. Тут почитаются уже упомянутые семь создателей, а также семь богов планет, покровительствующих дням недели.

Во втором зале отображаются верования индуизма с эпизодами из жизни Кришны.

Самый большой деревянный храм в мире №5

Третий зал – это воплощение китайского буддизма. Тут находятся скульптуры сверхъестественных существ, включая Бодхисаттву, человека, достигающего высшей мудрости и становящегося Буддой, но отказывающегося от нирваны, чтобы иметь возможность помогать людям.

Самый большой деревянный храм в мире №6

В четвертом зале представлены четыре стихии ветра, огня, воды и земли.

Самый большой деревянный храм в мире №7

Около восточного входа в храм можно увидеть скульптуру матери, отца и четырех детей. Дети – символы четырех религий: христианство, мусульманство, иудаизм и буддизм. Дети изображаются по старшинству появления в мире.

Самый большой деревянный храм в мире №8

Множество несущих колон из цельных стволов дерева образуют поддерживающий каркас храма. Возраст самой старшей колоны составляет семьсот лет.

Самый большой деревянный храм в мире №9

Перед рубкой деревьев проводится обряд очищения их от духов. Возле самой старой колоны есть стол, на котором есть еда, напитки и одежда. Легенда гласит, что в этой колоне обитает дух женщины, который не удалось изгнать, поэтому рядом и есть подношения для нее, чтобы она не помешала строительству.

Сейчас храм все еще строится, на стенах отмечаются очертания будущих скульптуры. Так как строительство еще не закончено, всем посетителям при входе выдают строительные каски.

Самый большой деревянный храм в мире №10

Храм Истины привлекает многих: и тех, кто изучает необычные скульптуры, деревянную архитектуру, и тех, кто отправляется в путешествие, чтобы просто отдохнуть. Такое восхитительное творение может удивить каждого привередливого туриста.

Самый большой деревянный храм в мире №11 Самый большой деревянный храм в мире №12
Самый большой деревянный храм в мире №13 Самый большой деревянный храм в мире №14
Самый большой деревянный храм в мире №15

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.