Позвоните мне

Здание, распечатанное на 3D-принтере, сегодня уже никого не удивляет. А вот открытия новых возможностей природных материалов поистине удивительны! Продолжая тему строительства деревянных высоток, которую мы поднимали в прежних публикациях «Новые тенденции в деревянном домостроении» , «В Норвегии построили самый высокий многоэтажный дом из дерева», расскажем про создание уникального «клея», который способен вывести строительство деревянных небоскребов на новый уровень.

Главными объектами недавнего исследования ученых были две самые распространенные молекулы – это целлюлоза и ксилан, которые находятся в клетках дерева и соломы, и отвечают за их прочность.

Разработка модифицированной древесины для строительства небоскребов №1

Ученые давно интересовались, как могут соединяться эти две молекулы, ведь молекула ксилана – длинная и изогнутая, а целлюлозы – плотная и палочковидная. Однако, в Уорике и Кембридже выяснили, что целлюлоза стимулирует молекулу ксилана к выпрямлению, после чего две молекулы соединяются, а молекула ксилана действует как клей, скрепляя их. Впервые ученые увидели, как создается прочная связь между молекулами, которые в десять тысяч раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Если удастся создать этот «клей» в лаборатории, то мы можем увидеть вскоре новые материалы, созданные на основе древесины, но превышающие остальные по прочности.

Разработка модифицированной древесины для строительства небоскребов №2 Разработка модифицированной древесины для строительства небоскребов №3 Разработка модифицированной древесины для строительства небоскребов №4

Важность этого открытия окажет влияние на развитие сельского хозяйства, разработку биотоплива и производство бумаги, значительно уменьшив количество энергии, которая необходима для возникновения процессов, а также мы сможем получить новые прочные материалы из дерева. Но самое интересное, что есть в планах ученых – создание деревянных небоскребов при помощи модифицированной древесины.

Уже сейчас разрабатываются новые архитектурные решения для деревянных небоскребов и многочисленные инженерные расчёты, что позволит закрепиться новому материалу в высотном строительстве на многие годы.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.