Позвоните мне

Современные технологии не стоят на месте и отрасль строительства не является исключением из правил. Казалось бы, чем нас могут удивить деревянные дома, которые строятся уже тысячелетиями и не теряют популярность благодаря своему уникальному микроклимату? Но сегодня предлагаем ознакомиться с новыми технологиями деревянного строительства, которые принципиально меняют наши обычные представления про деревянные дома:

Технология NATURI

Изобретение технологии пренадлежит австрийцу Георгу Ганаусу. Его цель изначально заключалась в сохранении всех преимуществ деревянного дома и устранении такой известной проблемы его стен как усадка. Решение нашлось. Стеновые конструкции стали собирать из тонких брусков с профилем в виде шестеренки, которые устанавливаются вертикально в несколько слоев с соблюдением шахматного порядка. По краям устанавливают доски, на которых с внутренней стороны также проделывают профиль. Всю конструкцию соединяют деревянными нагелями. Готовые стеновые панели из отдельных брусков монтируются на строительной площадке. Это значительно упрощает доставку материала и монтаж дома на участке постройки, поскольку позволяет обойтись без применения крана. Особенно интересна эта технология для изготовления пристроек к уже существующим зданиям.

Технология Cross Laminated Timber (X-LAM)

Родиной этой технологии также является Австрия. В целом суть технологического процесса X-LAM лежит в основе производства фанеры или клееного бруса. Но в данном случае чтобы получить стеновой материал склеивают отдельные высушенные доски – ламели, уложенные несколькими слоями перпендикулярно друг другу. Склеивание происходит под прессом таким способом, чтобы с четырех сторон приходилась нагрузка на материал. В результате получаются СLT-панели, которые содержат от трех до 12 слоев. Толщину панелей можно сделать в пределах 60 - 350 мм. Благодаря своей прочности, CLT-панели используются и в качестве стен, и в качестве перекрытий. Они особенно хороши для постройки многоэтажных зданий. Именно по этой технологии был построен самый высокий современный деревянный дом.

Технология Massiv-Holz-Mauer (MHM)

Данная технология появилась в Германии. В MHM также используются слои из ламелей, но соединяются они алюминиевыми штифтами, в отличие от технологии CLT. После высушивания доски механически обрабатывают для исключения щелей между ними. Формирование стеновых щитов из досок происходит с помощью специального станка, который заключает доски в каждом следующем слое перпендикулярно предыдущему и сбивает их алюминиевыми гвоздями. Такой вид крепления не препятствует вырезанию оконных и дверных проемов в стеновых щитах, формированию каналов для электропроводки и шлифованию поверхностей.

На сегодняшний день суперновые технологии деревянного домостроения еще не получили массовой популярности за счет своей сложности и дороговизны. Хотя можно сделать выводы, что строительство из деревянных домокомплектов заводской готовности, которые состоят из крупных панелей, набирает все большие обороты.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.