Позвоните мне

Спасение леса от уничтожения является важнейшим заданием для каждого из нас. Ведь лесные ресурсы очень нужны человеку. Строительство домов, железных дорог и судов, изготовление различных изделий не обходится без древесины. Потребности использования дерева чрезвычайно высоки, поэтому возникла проблема вырубки леса. Мы просто не могли обойти данную тему, как компания, которая занимается строительством деревянных конструкций, и решили изучить, как в разных странах спасают лес.

Как в разных странах спасают лес №1

На нашей планете лес является сосредоточием жизни и средой обитания огромного количества живых организмов, благодаря чему Землю еще называют зеленой планетой. Но сегодня осталось всего лишь около половины всех лесов, покрывавших планету изначально. Понятие завоевания несколько столетий было определяющим во взаимоотношениях человека с лесом. Люди попросту вырубали лес, который препятствовал развитию их деятельности, либо использовали в качестве товара для получения прибыли. Такое потребительское и безответственное отношение к природе, конечно, не осталось безнаказанным. После вырубки леса почву съедала эрозия, реки покрывались илом, оскудевали плодородные земли, приходило в упадок земледелие и, как следствие, вся цивилизация. Тут можно привести горький пример вырождения древних культур Месопотамии, Средиземноморья, Центральной Америки. Что самое печальное, так это то, что за последние десятки лет процесс уничтожения лесов только продолжает набирать обороты. То есть все знают о проблеме, но не придают ей значения, живя здесь и сейчас, совершенно не задумываясь о дальнейших поколениях и о том, в каком мире им предстоит жить…

Тем не менее, множество прогрессивных ученых, общественных деятелей, экологов в разных уголках планеты на деле разрабатывают и принимают меры по спасению и сохранению лесов. Мы решили разузнать и поделиться с вами, как происходит спасение и восстановление леса в разных странах.

Карта Global Forest Watch

В феврале 2014 года Институт мировых ресурсов и Google запустили карту, на которой посредством ресурсов Google Maps и Google Earth в реальном времени отображается вырубка и прирост леса по всему миру. Карту Global Forest Watch можно найти по ссылке: www.globalforestwatch.org

Как в разных странах спасают лес №2

Такой важный проект призван осуществлять отслеживание ситуации с вырубкой и возобновлением леса в динамике, с целью быстрого реагирования и принятия мер по предотвращению и ограничению потери лесных ресурсов Земли. На карте данные предоставляются с 2000 года, розовым цветом отмечаются вырубленные леса, а синим цветом новые лесонасаждения. С двухтысячного года более 2,5 миллионов квадратных километров леса на Земле было уничтожено. Такие цифры свидетельствуют о том, что с тех пор ежедневно вырубке подвергалась площадь леса, равную пятидесяти футбольным полям. Больше всего ущерба лесным ресурсам причинили в Бразилии, Канаде, Индонезии, России и США.

Программа по спасению лесов Амазонки в Колумбии

Как в разных странах спасают лес №3

На саммите ООН по изменению климата 30 ноября 2015 года представители четырех стран: Колумбии, Норвегии, Германии и Великобритании подписали соглашение о сотрудничестве по сокращению вырубки лесов в долинах Амазонки. На реализацию программы "Видение Амазонки" по спасению лесов подписавшими соглашение странами было выделено финансирование в размере сто миллионов долларов. Основная цель указанной программы - это восстановление лесов Амазонки – зеленых легких планеты.

Программы США о сохранении тропических лесов

Как в разных странах спасают лес №4

Одним из государств, которое большое внимание уделяет вопросу спасения и восстановления лесов, являются Соединенные Штаты, которые уже подписали тринадцать соглашений с различными странами. В основном это страны Южной Америки, а программы, созданные по соглашениям о сохранении тропических лесов, принесут в ближайшие годы сотни миллионов долларов на охрану биологически богатых тропических дождевых лесов. Страны, которым будет выделяться финансирование, переориентируют выплаты в местные фонды, за счет чего будет обеспечена устойчивая программная поддержка сохранения леса на местах.

Спасение лесов Камеруна специалистами из Германии

Как в разных странах спасают лес №5

GTZ – это немецкое общество технического сотрудничества, которое многие годы занимается проблемой вырубки лесов Камеруна и предпринимает меры по разумному использованию лесных ресурсов. Вторую по высоте гору Африки Камерун почти круглогодично окружают облака, а северный склон горы занимает второе место в мире по количеству выпадающих осадков. Не удивительно, что в этих местах почва настолько плодородна, что даже без обработки здесь всё растёт само по себе. На сегодняшний день 2/3 всех тропических лесов Камеруна уничтожено ради чайных плантаций, где работают приезжие работники, которые строят новые посёлки, продолжая вырубать лес. Немецкое общество технического сотрудничества GTZ уже не один год занимается спасением оставшегося леса, чтобы что-то сберечь и для следующих поколений, а также обеспечить при этом теперешнему местному населению приемлемые условия жизни.

Плавающий лес в Нидерландах

Как в разных странах спасают лес №6Как в разных странах спасают лес №7

Голландцы известны всем как творческие люди с нестандартным подходом к обычным вещам. Даже проблему озеленения и сохранения леса они решили очень оригинально. Уже в ближайшее время, а именно, 16 марта 2016 года в Нидерландах в городе Роттердам, появится плавающий лес, который будет состоять из двадцати деревьев, плавающих на воде. Эти деревья, вырубленные при строительстве городских зданий, обрели новую жизнь. Раньше такие деревья вырубали, а сейчас их пересаживают в специальный парк Bomendepot, который и пожертвует деревья для плавучего леса, полностью созданного на общественные взносы. Буйки из Северного моря, в которых находятся деревья, обеспечило агенство водного трафика Rijkswaterstaa. Дерево из питомника Bomendepot, может получить и высадить на новом месте любой желающий, оформив соответствующие документы. На идею создания нетривиального плавающего леса участников художественного объединения Mothership вдохновила картина «В поисках габитуса» художника Хорхе Беккера.

Роль птиц в восстановлении леса

Как в разных странах спасают лес №8

Исследуя африканские тропические леса, канадские ученые открыли важную роль птиц, питающихся плодами деревьев, в восстановлении леса. Съеденные птицами и прошедшие через пищеварительный тракт семена, не едят жуки. От этого лес, где живет много птиц, быстрее восстанавливается. При уменьшении птиц-обитателей леса, жуки полностью уничтожают семена, из-за чего сокращается количество молодых побегов деревьев. То есть стремительное сокращение тропических лесов теперь можно объяснить не только человеческой деятельностью. В отдельных регионах Восточной Африки леса давно не вырубают, но они все равно продолжают исчезать. Новое открытие роли птиц в восстановлении леса дает возможность разработать методы спасения африканских тропических лесов посредством сохранения в них необходимой популяции птиц.

Борьба с загрязнением леса

Как в разных странах спасают лес №9

Наша страна богата лесами, но нам, наверное, как никому в большей степени, знакома проблема загрязнения леса. И, к большому сожалению, в основном наши граждане сами являются причиной этой проблемы, при чем до такой степени, что убирать украинский лес приходится иностранцам! Английские волонтеры, которые не первый год приезжают в Украину по программе помощи сиротам однажды оказались в глубинке страны, где их поразило абсолютное равнодушие жителей к родной природе. По словам волонтеров, природа в Украине очень красивая, но невероятно загрязнена. Таким образом, усилиями английских волонтеров возникла Программа сбора и сортировки отходов в Терновой (село в Харьковской области, Украина). Как же так народ наш допустил столько мусора, что его пришлось убирать даже иностранцам? Это действительно очень стыдно и заставляет серьезно задуматься, как вы считаете?

Безжалостное отношение к природе, вырубка и загрязнение лесов привели к резкому ухудшению экологии на всей нашей планете. Поэтому всем крайне необходимо перейти от потребительского и захватнического подхода к лесу до разумного взаимодействия с ним, осуществляя не только первичную, но и вторичную переработку древесного сырья, занимаясь выборочной вырубкой, не нарушая естественного прироста деревьев. Очень важно также восстанавливать лес, дополнительно сажая деревья.

Лес – это, по истине, источник живительной силы, без которой жизнь на Земле невозможна. А каждый из тех, кто сейчас читает нашу новость, может внести свой вклад в возобновление леса и самостоятельно посадить хотя бы одно дерево!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.